Muddis Manege

Tagesprogramm 2019

MUDDIs Blick über den Tellerrand - so schmeckt die Zukunft!
Das Tagesprogramm 2019 wird unter dem Oberthema Ernährung laufen. MUDDI zeigt mit vielfältigen Bildungs- und Mitmachangeboten, wie der Geschmack der Zukunft aussehen kann.

Samstag, 22.06.

MUDDIs Nährboden für eine Nachhaltige Entwicklung

  • 14.00-17.00 (Mitmachaktion)
    Kuchenguerilla: Der Kuchenguerilla-Nährboden
  • 14.00-18.00 (Infostand)
    Nachhaltig und fair feiern: Darstellung des Nachhaltigkeitskonzepts des MUDDI Markts
  • 14.00-18.00 (Mitmachaktion)
    Globale Nachhaltigkeit und Gerechtigkeit: Mitmachaktion des Bündnis eine Welt SH e.V. (BEI)
  • 14.00-18.00 (Infostand)
    Nachhaltigen Eistee probieren (Philipp & Vernon von Oh, Honey!)
  • 14.00 (Theaterstück)
    "Oberst Schlund und seine fleißigen Fettzellen" - 30-minütiges Theater für Kinder
  • 15.00-17.00 (Workshop)
    Ilona Koglin & Marek Rhode Wandellabor – Ideenwerkstatt für mehr Nachhaltigkeit im Alltag
    Anmeldung unter programm@muddimarkt.org
  • 17.00 (Vortrag/Diskussion)
    "Aufstand oder Aussterben?" Vortrag (XR-Rebellion)

Sonntag, 23.06.

Landwirtschaft & Politik - Wie gestalten wir die Zukunft auf unseren Tellern?

  • 11.00-13:00
    MUDDI bruncht
  • 14.00-17.30 (Film)
    Filmvorführung und Podiumsdiskussion "Essen der Zukunft - Wie werden wir alle satt?"
  • 14.00-17.30 (interaktiver Infostand)
    Die Menschenrechte auf unserem Teller (Amnesty International Kiel)
  • 14.00-17.30 (Mitmachaktion)
    Ökologischer Fußabdruck (Brot für die Welt im Diakonischen Werk SH)
  • 15.00-16.30 (Mitmachaktion)
    Präsentation und Mitmachangebot: Acroyoga (Claudia Zimmermann & friends)
  • 16.00 - 16.45 (Workshop)
    Trinke global, kaufe lokal und sei dabei sozial - Workshop mit Andreas Zwanck (der Heimathafen Kiel)
    ohne Anmeldung

MONTAG, 24.06.

MUDDIs kulinarischer Montag

  • 14.00-18.00 (kulinarische Vielfalt)
    Streetfood Markt mit einer bunten Mischung regionaler Anbieter
  • 15.00 (Theaterstück)
    "Oberstschlund und seine fleißigen Fettzellen" - 30-minütiges Theater für Kinder
  • 16.00 (Workshop)
    Schokolade & Wein - Workshop mit Andreas Zwanck (der Heimathafen Kiel)
    ohne Anmeldung
  • 17.00 (Vortrag)
    Vortrag über Premium-Cola von Miguel Martinez (Premuim-Cola)

DIENSTAG, 25.06.

Gesundheit - Du bist, was du isst

  • 14.00-18.00 (Workshop)
    "Veganisieren für Umsteiger" - Workshop mit Patrice Ahmadi (Permakulturzentrum Kiel e.V., Zero Waste Kiel e.V.)
    (Anmeldung unter programm@muddimarkt.org)
  • 15.00-18.00 (Workshop)
    "Nachhaltigkeit in der Körperpflege" - Workshop mit Katrin Hülsmann (Arche Kiel) 
    (Anmeldung unter programm@muddimarkt.org)
  • 15.00 (Theaterstück)
    "Oberstschlund und seine fleißigen Fettzellen" - 30-minütiges Theater für Kinder
  • 15.00 -16.30 (Mitmachaktion)
    Präsentation und Mitmachangebot: Acroyoga (Claudia Zimmermann & friends)

MITTWOCH, 26.06

MUDDIs Wasserwerk

 
  • 14.00 - 16.00 (Workshop)
    "Klimafreundlichere Ernährung, Müll und Meer" (Lena & Philipp vom "Einfach leben" Blog) - Anmeldung unter: programm[at]muddimarkt.org
  • 14.00-18.00 (Workshop)
    Workshop zur Meesesmüllverschmutzung
    (BUNDJugend)
    ohne Anmeldung
  • 14.00-18.00 (Mitmachaktionen)
    - Der Wasserwürfel - interaktive Ausstellung von Brot für die Welt

    - Meeresmüll-Quiz
    (BUNDJugend)

    - Mitmachangebot zu Mikroplastik der Greenpeace Meeres-AG

    - Mitmachaktion von Viva con Agua - lasst euch überraschen
  • 15.00 (Mitmachaktion)
    Mitmachangebot für Kinder, UNDINE-II OStseeprogramm (BUND)
  • 15.00 (Theaterstück)
    "Oberstschlund und seine fleißigen Fettzellen" - 30-minütiges Theater für Kinder
  • 16.30 (Vortrag)
    "Fracking in Schleswig-Holstein" (Dr. Reinhard Knof, Volksinitiative zum Schutz des Wassers)

DONNERSTAG, 27.06.

Abfallvermeidung - MUDDI ist "Papp-satt"

  • 14.00-18.00 (interaktiver Infostand)
    "Unverpackte Lebensmittel clever aufbewahren" (Unverpackt & Zero Waste Kiel e.V.)
  • 14.00-18.00
    "Gemeinsam gegen
    Lebensmittelverschwendung!" (Foodsharing Kiel)
  • 14.00-18.00 (Mitmachaktion)
    "Geldbörsen aus Tetrapacks" (Weitblick Kiel)
  • 15.00 (Theaterstück)
    "Oberstschlund und seine fleißigen Fettzellen" - 30-minütiges Theater für Kinder
  • 16.00 (Workshop)
    "Weinromantik und Müll" mit Andreas Zwanck (der Heimathafen Kiel)
    ohne Anmeldung
  • 17.30-18.00 (Vortrag)
    "Bioabfälle - von der einfachen Kompostierung bis zur Stromerzeugung" (Marion Voss, ABK)

FREITAG, 28.06.

Konsumbildung  - mit MUDDI ist gut Kirschen essen

  • 14.00 - 17.00 (Mitmachaktion)
    Lernküche (Marcel Lungershausen)
    ohne Anmeldung
  • 14.00 - 18.00 (Infostand & Mitmachaktion)
    Tierwohl und Fleischkonsum (Verbraucherzentrale Schleswig-Holstein)
  • 14.00 - 18.00 (Infostand & Mitmachaktion)
    Klima und Fleischkonsum
    (Albert-Schweitzer Stiftung)
  • 15.00 - 17.00 (Mitmachaktion)
    "Superfood aus Wald, Wiesen und dem eigenen Garten"  (Wurzel.Bildung e.V.)
  • 17.00-18.00
    Schnippeldisko (ResteRitter & Marcel Lungershausen)

SAMSTAG, 29.06.

Essbare Stadt - MUDDI pflanzt an

  • 11.00
    Lernküche (Marcel Lungershausen)
    geschlossene Gesellschaft
  • 14.00-18.00 (Mitmachaktion)
    Interkulturelle Kochveranstaltung (kulturgrenzenlos e.V. mit Meeting & Eating
    offene Veranstaltung
  • 15.00-17.00 (Workshop)
    "Die essbare Stadt" (raum station & Rankwerk)
    (Anmeldung unter programm@muddimarkt.org)
  • 17.00 - 18-00 (Vortrag)
    Konzeptvorstellung regionaler Initiativen zum Thema Ernährung (Solidatische Landwirtschaft, Ernährungsrat Kiel, Marktschwärmer)

SONNTAG, 30.06.

MUDDIs Wohnzimmer: Buntes Mitmach-Programm

  • 11.00-12.30 (Yoga/Musik)
    Flex und Vinyl (Yoga trifft Musik von der Platte mit Flexi Funk)
  • 13.00-17:00 (Mitmachaktion)
    Kinderschminken
  • 14.00 -18.00 (Mitmachaktion)
    Radioballet" (Körperfunkkollektiv)
  • 14.00 -18.00
    "Activating Change Germany" startet vom MUDDI Markt zur Radtour nach München
  • 14.00 -18.00 (Entertainment)
    Kleinkunst und Zauberei (Theo und Leo)
  • 15.00 (Theaterstück)
    "Oberstschlund und seine fleißigen Fettzellen" - 30-minütiges Theater für Kinder
  • 15.00-16.30 (Mitmachaktion)
    Präsentation und Mitmachangebot: Acroyoga (Claudia Zimmermann & friends)
  • 16.00-17.00 (Theater)
    Improtheater (Szenenexpress)

Abendprogramm 2019

Endlich! MUDDIs Abendprogramm für den MUDDI MARKT 2019 ist fertig!

Zusammen mit den Kieler Veranstaltungsorten Luna Club, der Schaubude, der Hansa48 und dem Mum&Dad kredenzt MUDDI Euch feinsten musikalischen Hochgenuss! Außerdem wird das Programm durch Quiz, Improtheater und Swing Tanzkurse noch bunter. Zahlreiche Live Künstler und DJs legen wie immer die akkustische Grundlage dafür, dass Ihr ordentlich das Tanzbein schwingen könnt. #Floorfreude ist garantiert!

Freitag, 21.06.

  • Schaubude pres.
  • 18.00                                                (Party // Souljazz, Funk, HipHop)
    BOOMBASTIC JAZZ STYLE              mit GU                                                   
  • 21.00                                                (Party // HipHop, Baile, Bass, Trap)
    SUPAKOOL                                           mit SHAWN TIGHT
  • und ab 23.59 in der Schaubude   (Party // HipHop, Baile, Bass, Trap)
    MUDDI Markt Aftershowparty             SUPAKOOL                                           mit Shawn Tight

    Es gibt ICECREAM for free... SCHOKO / ERDBEER / VANILLE / GURKE!!!

Samstag, 22.06.

  • Schaubude pres.
  • 18.00
    (Party // Jamaicas best 60s, 70s and Ska)                                                SUGAR & SPICE - JAMAICAN FLAVOR mit den Hosts FAT KONI (Reggae Twins) & JOHNNY REGGAE (Dancing Subculture)
  • 19.30
    (Party // Roots-Reggae, Rub-A-Dub) PUNCHLINE SOUNDSYSTEM
  • 21.00
    (Live // Reggae & Dancehall)   JAHFRO                                  „Farbenfro" - Album Show
  • 22.00
    (Party // Reggae, Dancehall, Bashment, HipHop und Soca) CATCHY RECORD
  • und ab 23.59 in der Schaubude   (Party // Reggae, Dancehall, Bashment, HipHop und Soca)
    MUDDI Markt Aftershowparty             CATCHY RECORD

SONNTAG, 23.06.

  • 19.00 Hansa48 pres.
    (Live // Folk Pop Rock)                     THE BLAND (SWE)
  • 21.00
    (Party // Rap, Breaks, Funk, Soul)      DJ KREEZEE
  • 22.00
    (Party // Rap, Breaks, Funk, Soul)      DJ KID CUT

MONTAG, 24.06.

  • 17.00
    (Party // juicy sound from beyond) TOKEY
  • 19.00
    (Tanzkurs)                                       SWINGIN KIEL
  • 20.30
    (Live // Electroswing, dicke Beats und fette Bässe)
    KARL KOPF
  • 22.00
    (Party // a trip into the best corners of the soul)                                         LIQUID QIDS

DIENSTAG, 25.06.

  • 18.00 Luna pres.
    (Entertainment)                                     CLUB QUIZZ QUATSCH             Quizzen statt Wissen
  • 21.00
    (Party // Northern Soul, R´n´B, Boogie&Modern)                          MUDDI GOT SOUL!                             mit Lerchenklaus71 (Kiel Home Weekender), Schulti (Soul on Kiel) und Ben Diggin
  • und ab 23.59 im Luna
    (Party // 80s, 90s & Dance Classics) MUDDI Markt Aftershowparty DANGERZONE                                     mit dem Dangerzone Soundsystem upperfloor: Ben Diggin'

MITTWOCH, 26.06.

  • 19.00 Hansa48 pres.
    (Entertainment)                                 DAS COMIC BATTLE!
  • 21.00 MUM&DAD pres.
    (Party // Soul, Funk, Afro & House) HEADSHELL & SAY CLAP
  • und ab 23.59 im MUM&DAD
    (Party // Soul, Funk, Afro & House) MUDDI Markt Aftershowparty HEADSHELL & SAY CLAP

DONNERSTAG, 27.06.

  • 19.00
    (Live // Liedermacher)          KATHRINA
  • 21.00                                                (Party // Indie & Pop)
    FICK DICH INS KNIE–MELANCHOLIE!                                   mit den DJ's ALEXIS (Indie Army Now) und jlz (Wolves like us)
  • und ab 23.59 in der Schaubude   (Party // Indie & Pop)
    MUDDI Markt Aftershowparty             FICK DICH INS KNIE – MELANCHOLIE!                                   mit den DJ's ALEXIS (Indie Army Now) und jlz (Wolves like us)

FREITAG, 28.06.

  • 18.00
    (Entertainment)                  HOLZKÖPPE IMPRO Improvisationstheater
  • 19.40
    (Live)                                           FRIDAYS FOR FUTURE KLIMA CHOR
  • Luna pres. Empore Music Night
  • 20.00
    (Live // Bummeltechno & Keta-Pop) OBERHEIMER
  • 21.00
    (Party // House & Techno)            AVIDUS x PHILIPP HARMS x VALIETE
  • und ab 23.59 im Luna
    (Party // House & Techno)          MUDDI Markt Aftershowparty        EMPORE MUSIC NIGHT                    mit FLORESTAN x AVIDUS x PHILIPP HARMS x VALIETE

SAMSTAG, 29.06.

  • Tone Complex pres.
  • 18.00
    (Live // Funk, Reggae, HipHop & Pop + Loop Station, Beatbox, Sing)
    SAINT CHAMPAGNE
  • 19.00
    (Live // Deutsch-Venezolanischer HipHop)                                                       LA CONEXIÓN
  • 20.00
    (Live // R'n'B, Soul, Disco und Rap)
    BUFFALA
  • Luna pres. Sho Sum Luv
  • 21.00
    (Party // Rap, Trap Soul, Disco) MASERATI MOB
  • und ab 23.59 im Luna
    (Party // Rap, Trap Soul, Disco)  MUDDI Markt Aftershowparty        SHO SUM LUV                                     mit dem MASERATI MOB                plus JAËL (NL – Soulection)

SONNTAG, 30.06.